Проживая надежную привязанность или "А что бы сделала любовь?"

Практический вебинар Анны Кожара, на котором участники познакомятся с основными положениями теории привязанности и более глубоко исследуют, что такое надежная привязанность в близких отношениях. Центральная часть вебинара — практики создания положительного эмоционального опыта, имеющие потенциал трансформировать ваш стиль взаимоотношений с собой и другими.

Психология и самопознание 18+

Каждый человек приходит в мир с одним большим запросом — быть принятым в надежные, отзывчивые, любящие руки и чуткие сердца. И то, насколько адекватно этот запрос удовлетворяется заботящимися взрослыми, формирует ожидания от мира и характер отношений, который каждый конкретный человек устанавливает с другими людьми и особенно с близкими — партнерами, супругами, друзьями и детьми.

Изучением этих вопросов занимается теория привязанности. Эта модель описывает несколько стилей, выявленных в ходе экспериментов с детьми и родителями. На вебинаре будут озвучены основные стили привязанности и предпосылки их формирования, но в центре внимания на этом занятии будет именно надежная привязанность.

Вот вопросы, которые будут освещены в теоретической части:

  • что такое надежная привязанность

  • понятие "надежной базы"

  • пять основных условий, способствующих надежной привязанности

  • проявление надежной привязанности у детей и взрослых

Практическая часть будет включать два упражнения — медитации, направленные на создание позитивного эмоционального переживания, приближенного к тому, которое испытывает ребенок в надёжной привязанности.

Важной составляющей здесь является удержание фокуса внимания на телесном компоненте этого опыта, поскольку, согласно современным исследованиям, именно таким образом мы присваиваем этот опыт, делаем эти глубокие переживания более “своими” и со временем привычными нам. Так же участникам будет предложена письменная практика, направленная на закрепление полученного эмоционального опыта.

О ведущей:

Анна Кожара — психолог-консультант, сертифицированный преподаватель практики внимательности, автор информационно-образовательного проекта для родителей "Обнять слона". 

В 2019 году прошла обучение на семинаре “Теория, диагностика и терапия расстройств, связанных с нарушением привязанности” Дэвида Эллиотта — соавтора книги “Attachment Disturbances in Adults”. Подробнее с его работой и методом можно познакомиться в этом интервью.

Важно. Вебинар не является терапевтической группой, мы не обращаемся в процессе к вашей персональной истории. Терапия нарушений привязанности — работа, требующая непосредственного и длительного контакта с терапевтом один на один.

Цель этого мероприятия — расширить представление участников о надежной привязанности и предоставить инструменты для создания и культивации позитивных эмоциональных состояний за счет сочетания визуализации с удержанием фокуса внимания на телесных ощущениях.

Рекомендуется обеспечить себе тихое уединное пространство на 2 часа. 

Дополнительные поддерживающие обсуждения

Участникам вебинара также предоставляется возможность обсудить (и тем самым интегрировать) свой опыт, полученный благодаря упражнениям, спустя несколько дней после мероприятия. Для этого после занятия будут проведены онлайн-встречи в формате поддерживающего, безоценочного общения. Встречи будут проводиться кураторами проекта “На Равных”. О времени проведения групп будет сообщено отдельным письмом после регистрации. Участие в группах входит в стоимость мероприятия, но не является обязательным.

Для кого этот вебинар:

  • для тех, кто заинтересован в развитии в сфере отношений

  • для тех, кто интересуется теорией привязанности

  • для родителей, которые хотят передать своим детям “здоровое эмоциональное наследство”

 


Если вам интересна тема, но не подходит время, вы можете оставить свой электронный адрес, чтобы получить информацию о будущих событиях.

Вебинар записывается. Запись предоставляется всем зарегистрировавшимся участникам в день мероприятия.

Поделиться:

1227 дней назад
9 декабря 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов